Suche
Close this search box.

Bekanntmachung der Wahlvorschläge Gemeinderatswahl am 09.06.2024

Vom Gemeindewahlausschuss der Gemeinde Eppelborn wurden für die am 09.06.2024 stattfindende Wahl des Gemeinderates der Gemeinde Eppelborn folgende 5 Parteien in der von der Landeswahlleiterin festgelegten Reihenfolge zugelassen:

 

Wahlvorschlag der

SOZIALDEMOKRATISCHEN PARTEI DEUTSCHLANDS (SPD)

für die Gemeinderatswahl der Gemeinde Eppelborn am 09.06.2024

 

a) Gebietsliste

 

Lfd. Nr.

Familienname

—–

Vornamen

 

Beruf

 

Geburtsjahr

 

Wohnort

1.

Klein

Fahrverkäufer / Techniker

1969

66571 Eppelborn

Frank

2.

König

Industriemeister

1978

66571 Eppelborn

Marco

3.

Schmitt

Vermessungstechniker

1969

66571 Eppelborn

Karl Norbert Ewald

4.

Eckert

Bergmann im Ruhestand

1953

66571 Eppelborn

Jürgen

5.

Klein

Freiberufler

1978

66571 Eppelborn

Daniel

6.

Ziegler

Fernmeldehandwerker

1962

66571 Eppelborn

Stefan

7.

Ruby

Kaufm. Angestellter

1968

66571 Eppelborn

Frank Uwe

8.

Baltes

Justizwachtmeister

1986

66571 Eppelborn

Markus

9.

Klein

Verwaltungsangestellter

1956

66571 Eppelborn

Reimund

10.

Petry

Rentnerin

1959

66571 Eppelborn

Helma Monika

11.

Jurczyk

Lehramtsreferendarin

1997

66571 Eppelborn

Kim

 

b) Bereichslisten

 

Wahlbereich I:     Bubach-Calmesweiler, Macherbach

 

Lfd. Nr.

Familienname

—–

Vornamen

 

Beruf

 

Geburtsjahr

 

Wohnort

1.

Eckert

Bergmann im Ruhestand

1953

66571 Eppelborn

Jürgen

2.

Koch

Bergmann im Ruhestand

1965

66571 Eppelborn

Andreas

3.

Schirra

Polizeibeamter

1967

66571 Eppelborn

Helmut

 

Wahlbereich II:     Dirmingen

 

Lfd. Nr.

Familienname

—–

Vornamen

 

Beruf

 

Geburtsjahr

 

Wohnort

1.

Pesch

Gemeindebeschäftigte

1969

66571 Eppelborn

Susanne

2.

Islami

Automobilkaufmann

1998

66571 Eppelborn

Arian

3.

Klein

Fahrverkäufer / Techniker

1969

66571 Eppelborn

Frank

4.

Klein

Verwaltungsangestellter

1956

66571 Eppelborn

Reimund

5.

Klein

Freiberufler

1978

66571 Eppelborn

Daniel

 

Wahlbereich III:    Eppelborn-Habach

 

Lfd. Nr.

Familienname

—–

Vornamen

 

Beruf

 

Geburtsjahr

 

Wohnort

1.

Horne

Diplom-Verwaltungswirt (FH)

1981

66571 Eppelborn

Tim Uwe

2.

Dörr

Werkzeugmacher

1965

66571 Eppelborn

Jörg Peter

3.

Alt

Diplom-Verwaltungswirtin (FH)

1992

66571 Eppelborn

Jasmin

4.

Baltes

Justizwachtmeister

1986

66571 Eppelborn

Markus

5.

Thull

Diplom-Ingenieur Maschinenbau

1959

66571 Eppelborn

Konrad

 

Wahlbereich IV:    Humes, Hierscheid

 

Lfd. Nr.

Familienname

—–

Vornamen

 

Beruf

 

Geburtsjahr

 

Wohnort

1.

Ziegler

Fernmeldehandwerker

1966

66571 Eppelborn

Uwe

2.

Hellbrück

Mediengestalter

1989

66571 Eppelborn

Benjamin

3.

Busch

Kaufm. Angestellter

1968

66571 Eppelborn

Christian

4.

Egler

Volljuristin

1989

66571 Eppelborn

Bettina

5.

Schuler

Kaufm. Angestellter

1976

66571 Eppelborn

Frank

6.

Johänntgen

Krankenschwester

1965

66571 Eppelborn

Petra

7.

Wagner

Rentnerin

1951

66571 Eppelborn

Klothilde Katharina

 

Wahlbereich V:    Wiesbach

 

Lfd. Nr.

Familienname

—–

Vornamen

 

Beruf

 

Geburtsjahr

 

Wohnort

1.

Junker

Berufssoldat

1971

66571 Eppelborn

Dietmar

2.

Holzer

Altenpflegehelferin

1963

66571 Eppelborn

Brigitte

3.

Ruby

Kaufm. Angestellter

1968

66571 Eppelborn

Frank Uwe

4.

Schmitt

Vermessungstechniker

1969

66571 Eppelborn

Karl Norbert Ewald

5.

Jurczyk

Lehramtsreferendarin

1997

66571 Eppelborn

Kim

6.

Gendrong

Rentner

1975

66571 Eppelborn

Alexander

 

 

Wahlvorschlag der

CHRISTLICH DEMOKRATISCHEN UNION DEUTSCHLANDS (CDU)

für die Gemeinderatswahl der Gemeinde Eppelborn am 09.06.2024

 

a) Gebietsliste

 

Lfd. Nr.

Familienname

—–

Vornamen

 

Beruf

 

Geburtsjahr

 

Wohnort

1.

Ney

Diplom-Verwaltungs-wirt

1990

66571 Eppelborn

Christian

2.

Neufeld

Diplom-Finanzwirtin

1991

66571 Eppelborn

Isabelle

3.

Theobald

Mitglied des Landtages

1968

66571 Eppelborn

Alwin Alfred

4.

Bollow

Diplom-Kulturwissenschaftlerin

1986

66571 Eppelborn

Carolin

5.

Müller

Rechtsanwalt

1995

66571 Eppelborn

Lukas Matteo

6.

Ziegler

Diplom-Betriebswirt

1958

66571 Eppelborn

Werner

7.

Erbel

Polizeibeamter

1962

66571 Eppelborn

Dieter

8.

Schmidt

Student

2000

66571 Eppelborn

Lukas

9.

Schlicher

Maschinenbauingenieur

1991

66571 Eppelborn

Tobias

10.

Klos

Rentnerin

1957

66571 Eppelborn

Ursula

11.

König

Erziehungsberater

1955

66571 Eppelborn

Hans Peter

12.

Schlicher

Verwaltungsfach-angestellte

1995

66571 Eppelborn

Nathalie

 

b) Bereichslisten

 

Wahlbereich I:     Bubach-Calmesweiler, Macherbach

 

Lfd. Nr.

Familienname

—–

Vornamen

 

Beruf

 

Geburtsjahr

 

Wohnort

1.

Michel

QM Beauftragter

1986

66571 Eppelborn

Sebastian

2.

Koster

Rohr- und Leitungs-bauer

1971

66571 Eppelborn

Karsten

3.

Brill

Vollzugsbeamter

1980

66571 Eppelborn

Andreas

4.

Brill

Landwirt / Straßenwärter

1978

66571 Eppelborn

Markus

5.

Fuchs

Diplom-Ingenieur

1960

66571 Eppelborn

Klaus-Michael

 

Wahlbereich II:     Dirmingen

 

Lfd. Nr.

Familienname

—–

Vornamen

 

Beruf

 

Geburtsjahr

 

Wohnort

1.

Bost

Sozialversicherungs-angestellter

1966

66571 Eppelborn

Thomas

2.

Schlicher

Maschinenbauingenieur

1991

66571 Eppelborn

Tobias

3.

Backes

Ökonom Leitungsteam Pastoraler Raum Lebach

1986

66571 Eppelborn

Stefan

 

Wahlbereich III:    Eppelborn, Habach

 

Lfd. Nr.

Familienname

—–

Vornamen

 

Beruf

 

Geburtsjahr

 

Wohnort

1.

Drescher

Groß- und Außenhandelskauffrau

1960

66571 Eppelborn

Margit

2.

Schäfer

Richter

1994

66571 Eppelborn

Johannes

3.

Eckert

Lebensmittel-kontrolleur

1978

66571 Eppelborn

Martin

4.

Resch

Rechtsanwalt

1993

66571 Eppelborn

Christoph

5.

Hesedenz

Diplom-Verwaltungs-wirtin

1988

66571 Eppelborn

Alessa

6.

Thewes

Diplom-Betriebswirt

1969

66571 Eppelborn

Jörg

7.

Schmidt

Student

2000

66571 Eppelborn

Lukas

8.

Ney

Selbständig

1986

66571 Eppelborn

Andreas

9.

Klos

Rentnerin

1957

66571 Eppelborn

Ursula

10.

Engel

Bankkauffrau

1977

66571 Eppelborn

Yvonne

 

Wahlbereich IV:    Humes, Hierscheid

Lfd. Nr.

Familienname

—–

Vornamen

 

Beruf

 

Geburtsjahr

 

Wohnort

1.

Barrois

Techniker

1949

66571 Eppelborn

Karl

2.

Paul

Kfz-Techniker

1961

66571 Eppelborn

Reiner

3.

Ziegler

Diplom-Betriebswirt

1958

66571 Eppelborn

Werner

4.

Heip

Verwaltungs-angestellter

1955

66571 Eppelborn

Michael

 

Wahlbereich V:      Wiesbach

 

Lfd. Nr.

Familienname

—–

Vorname

 

Beruf

 

Geburtsjahr

 

Wohnort

1.

Schweitzer

Dipl.-Ingenieur (FH) Elektrotechnik

1964

66571 Eppelborn

Markus

2.

Monz-Schwarz

Diplom-Sozialarbeiterin/

Sozialpädagogin

1968

66571 Eppelborn

Edith

3.

Jakob

Grundschullehrerin

1983

66571 Eppelborn

Anne

4.

Schwarz

Qualitätsmanager

1961

66571 Eppelborn

Adalbert

5.

Bost

Betriebswirt i. R.

1954

66571 Eppelborn

Adrian

 

Wahlvorschlag der

Alternative für Deutschland (AfD)

für die Gemeinderatswahl der Gemeinde Eppelborn am 09.06.2024

Gebietsliste

 

Lfd. Nr.

Familienname

—–

Vornamen

 

Beruf

 

Geburtsjahr

 

Wohnort

1.

Groß

Rentner

1954

66571 Eppelborn

Peter

2.

Wolf

Fachverkäuferin

1972

66571 Eppelborn

Michaela

3.

Müller

Verfahrensmechaniker

1986

66571 Eppelborn

Thomas

4.

Meiser

Rentner

1961

66571 Eppelborn

Wolfgang

5.

Winterhalter

Elektroniker

1990

66571 Eppelborn

Lars

6.

Winterhalter

Physiotherapeutin

1991

66571 Eppelborn

Diana

7.

Göring

Zerspannungs-mechaniker

1964

66571 Eppelborn

Carsten

8.

Guthoff

Rentner

1949

66571 Eppelborn

Gerhard

9.

Luplow

Rentnerin

1956

66571 Eppelborn

Helga

10.

Groß

Hausfrau

1951

66571 Eppelborn

Araceli

 

Wahlvorschlag der

Bündnis 90 / Die Grünen (GRÜNE)

für die Gemeinderatswahl der Gemeinde Eppelborn am 09.06.2024

Gebietsliste

 

Lfd. Nr.

Familienname

—–

Vornamen

 

Beruf

 

Geburtsjahr

 

Wohnort

1.

Bost

Angestellter

1968

66571 Eppelborn

Mario

2.

Meiser

Versicherungsfachwirt

1966

66571 Eppelborn

Matthias

3.

Bastuck

Leiter Qualitätsmanagement

1988

66571 Eppelborn

Raffael

 

Wahlvorschlag der

Freie Demokratische Partei (FDP)

für die Gemeinderatswahl der Gemeinde Eppelborn am 09.06.2024

Gebietsliste

 

Lfd. Nr.

Familienname

—–

Vornamen

 

Beruf

 

Geburtsjahr

 

Wohnort

1.

Willems

Regierungs-angestellter i.R.

1949

66571 Eppelborn

Roland

2.

Paul

Geschäftsführer

1986

66571 Eppelborn

Patrik

3.

Kunz

IT-Administrator

1988

66571 Eppelborn

Pascal

4.

Pesch

Versicherungsfach-mann

1965

66571 Eppelborn

Roland

Die Wahl findet entsprechend den gesetzlichen Bestimmungen als Verhältniswahl statt.

 

66571 Eppelborn, 12.04.2024

Der besondere stellvertr. Gemeindewahlleiter

 

Peter, GOAR

WordPress Cookie Plugin von Real Cookie Banner